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9月起年终奖计税方法调整避免奖金越多所得越少

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发表于 2011 年 8 月 13 日 15:03:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

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  本报讯 (记者何颖思) 年终奖在个税法修订后不会“分段计税”,但计税方法也将调整。昨日记者获悉,国家税务总局日前制定并发布《国家税务总局关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》(国家税务总局公告2011年第47号),不仅根据修订后的《个人所得税法》对税率表作了修改,还对全年一次性奖金的计税方法进行修订,以避免“年终奖越多、税后所得越少”、“多发1元,个税多缴2万”的问题出现。新规将在今年9月1日实施。9 I- E" D" U0 ?7 Q  \# ~
  速算扣除数“惹的祸”; m! y: J- N8 ?& |( T2 u
  本报今年年初曾报道《税前收入多一元税后所得差一截》,揭露年终奖越多税后的钱反而越少,甚至多发1元,个税却要多缴2万多元的情况(当时的计算还采用9级的旧标准)。比如陈女士去年获得的年终奖为24000元,扣除税收后,最后拿到手的钱为21625元;王女士去年的年终奖为25000元,比陈女士多1000元,扣除税收后,最后拿到手的钱只有21375元,比陈女士反而少250元。又如张总的年终奖为48万元,算出的应纳税额为118625元,最终税后收入为36.1375万元。李总的年终奖为48.0001万元,应纳税额为140625.3元,最终税后收入为33.9376万元,反而比张总少了2.1999万元。, K$ h% z! M/ h: g
  国税总局认为,这个计算结果违背了我国社会主义初级阶段“按劳分配,多劳多得”的基本原则,也打击了人民群众努力实现劳动致富的积极性。" d# x; P; H( ]+ M
  据记者了解,针对工资薪金,我国采用超额累进税率,为了方便计算,就转化用适用税率和速算扣除数的简化算法,但这种方法却在年终奖的计算中出现问题。目前的年终奖个税计算方法是,先将年终奖除以12,以得出的商确定税率和速算扣除数,再按规定计税。
# p. }" _" @5 D9 M" \+ J  国家税务总局解释,产生上述问题的根源实质是一个数学问题,问题出在税率表中的“速算扣除数”。由于速算扣除数是根据税率表计算出来的,不同的税率表可以计算出不同的速算扣除数,因此不同的速算扣除数是与其相对应的税率表配套使用的。当全年一次性奖金以其除以12的商数来确定税率时,实际上已经改变了税率表中的含税级距与不含税级距,此时速算扣除数就需要重新计算,而不能再沿用根据工资、薪金所得的税率表计算出来的速算扣除数。& W6 L% Y6 |% k* D6 J
  年终奖有两种新算法; H2 E. O/ S+ I0 l* V$ k
  为此,国税总局在《关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》中提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法,并新增一个适用于全年一次性奖金所得的税率表(含速算扣除数)。总体来说,全年一次性奖金要单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。& O! j. w4 w2 J) u
  一种方法为,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率;然后以其商数及适用税率计算出应纳税额后,再乘以12个月,即为全年一次性奖金的应纳税额。0 _! W5 N: O# f+ r  z
  另一种方法是,按照适用于全年一次性奖金的税率表,直接计算应纳税额。公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。. ]' G) ^& i) Z- N. q
  记者计算发现,采用上述新方法计税后,“年终奖越多,税后所得越少”的情况消除。$ y& P3 D( X$ ~9 P( a) u) _' S# s: J
  值得注意的是,如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(3500元/月),应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率。1 s5 c1 V2 u2 `4 S& i7 }/ {2 t
  《公告》明确相关规定自2011年9月1日起实施,凡以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。
0 y! F; z) e: e% ^  年终奖计税案例/ ~+ v, h" ~/ P6 J# P$ U5 x
  (为方便对比,例中均采用新的费用扣除标准和税率,并假设例中月收入均超过3500元)
3 h% {4 n5 S3 Q  例1.陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。$ I# V' q* {. p+ s) O# m2 @
  若用旧方法计算:
& ^7 C. X( I5 G6 H  q  陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17465元。王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=19000×10%-105=1795元,税后所得17205元。
' S1 z; e6 |, `; \+ C5 i  若用新方法1计算:4 U$ d: G9 j& l) R1 p7 ]
  陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=(1500×3%-0)×12=540元,税后所得17465元。王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。2 K. a! f1 l: S- O4 e6 G
  改变计算方法后,年终奖越多,扣税越多,不过税后所得也越多。: u! i$ S: z; I3 q& t  l
  例2.张总年终奖为66万元,李总年终奖为66.0001万元。
) }) h: F  F0 l6 u* n' U  若用旧方法计算:) H6 T5 o( _- A$ u2 @1 c5 y
  张总:660000÷12=55000元,对应税率及速算扣除数为:30%、2755,应纳税额=660000×30%-2755=195245元,税后所得464755元。李总:660001÷12≈55000.08元,对应税率及速算扣除数为:35%、5505,应纳税额=660001×35%-5505=225495.35元,税后所得434505.65元。
" {; z4 b3 P: R$ s. _' a2 d9 s  李总年终奖多1元,税后所得反而少3万多元。& Y. S5 ~" k# r- J* n/ n
  若新方法2计算:2 g9 @: u* `9 `& ]
  张总:660000对应税率及速算扣除数为:30%、33060,应纳税额=660000×30%-33060=164940元,税后所得495060元。李总:660001对应税率及速算扣除数为:35%、66060,应纳税额=660001×35%-66060=164940.35元,税后所得495060.65元。0 e% H# n3 l3 ~, e' G- K9 F/ }
  李总年终奖多发1元,税后所得也略多0.65元。) w  D& v) o& ?: \
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